Haus der Gesundheit
Berhard Wagner/Marina Köhler
Merkatorstr. 2
41515 Grevenbroich
02181 - 48922 (Therapie/Reha)
02181 - 2129465 (Fitness)
02181 - 2129460 (Reha-Sport)
02181 - 48922 (Naturheilpraxis)
02181 - 48922 (Therapie/Reha)

02181 - 2129465 (Fitness)

02181 - 2129460 (Reha-Sport)

02181 - 48922 (Naturheilpraxis)

Über uns

Unsere Therapeuten

Achim Behr

Bachelor in Fitnessökonomie

Weiterbildungen:

  • Fachübungsleiter für den Stütz- und Bewegungsapparat
  • FPZ-Rückenschmerztherapeut

Bachelor in Fitnessökonomie

Weiterbildungen:

  • Fachübungsleiter für den Stütz- und Bewegungsapparat
  • FPZ-Rückenschmerztherapeut

Christel Behr

Staatlich anerkannte Masseurin und medizinische Bademeisterin

Weiterbildungen:

  • manuelle Lymphdrainage
  • Fußreflexzonenmassage

Staatlich anerkannte Masseurin und medizinische Bademeisterin

Weiterbildungen:

  • manuelle Lymphdrainage
  • Fußreflexzonenmassage

Gordon Graze

Staatlich anerkannter Physiotherapeut

Weiterbildungen:

  • Manuelle Therapie
  • Brügger Therapie
  • CMD-Kiefergelenk Therapeut
  • Bobath-Therapeut
  • MAT, MTT, KG-Gerät
  • EAP-Lizenz (erweiterte ambulante Physiotherapie)

Staatlich anerkannter Physiotherapeut

Weiterbildungen:

  • Manuelle Therapie
  • Brügger Therapie
  • CMD-Kiefergelenk Therapeut
  • Bobath-Therapeut
  • MAT, MTT, KG-Gerät
  • EAP-Lizenz (erweiterte ambulante Physiotherapie)

Brigitte Harwig

Staatlich anerkannte Physiotherapeutin
Diplom-Sportwissenschaftlerin


Weiterbildungen:

  • Manuelle Therapie
  • Rückenschulleiterlizenz
  • Nordic Walking A-Trainer
  • Walking Trainer
  • GyrotronicExpansion System

Staatlich anerkannte Physiotherapeutin
Diplom-Sportwissenschaftlerin


Weiterbildungen:

  • Manuelle Therapie
  • Rückenschulleiterlizenz
  • Nordic Walking A-Trainer
  • Walking Trainer
  • GyrotronicExpansion System

Saskia Henning

Staatlich anerkannte Physiotherapeutin

Weiterbildungen:

  • manuelle Lymphdrainage
  • Fachübungsleiterin für den Stütz- und Bewegungsapparat
  • Manuelle Therapie

Staatlich anerkannte Physiotherapeutin

Weiterbildungen:

  • manuelle Lymphdrainage
  • Fachübungsleiterin für den Stütz- und Bewegungsapparat
  • Manuelle Therapie

Anouk Käsbach

Staatlich anerkannte Physiotherapeutin

Weiterbildungen:

  • Schroth-Therapeutin (Skoliose Therapie der Asklepios Klinik)
  • Medical Flossing
  • Atemtherapeutin v.a. Mucoviscidose

Staatlich anerkannte Physiotherapeutin

Weiterbildungen:

  • Schroth-Therapeutin (Skoliose Therapie der Asklepios Klinik)
  • Medical Flossing
  • Atemtherapeutin v.a. Mucoviscidose

Marina Köhler

Staatlich anerkannte Physiotherapeutin und Heilpraktikerin
Arzthelferin


Weiterbildungen:

  • manuelle Therapie
  • Propriozeptive Neuromuskuläre Fascilitation
  • Bobath Therapeutin
  • Brügger Therapeutin
  • Sportphysiotherapeutin
  • Osteopathin (zertifiziert BVO (TAWcert))
  • Osteopathin für Kinder
  • Osteopathin für Schwangere
  • Rückenschulleiterlizenz (KddR) (Primärprävention § 20)
  • Heilpraktikerin seit 2013
  • in der kPNI Ausbildung

Staatlich anerkannte Physiotherapeutin und Heilpraktikerin
Arzthelferin


Weiterbildungen:

  • manuelle Therapie
  • Propriozeptive Neuromuskuläre Fascilitation
  • Bobath Therapeutin
  • Brügger Therapeutin
  • Sportphysiotherapeutin
  • Osteopathin (zertifiziert BVO (TAWcert))
  • Osteopathin für Kinder
  • Osteopathin für Schwangere
  • Rückenschulleiterlizenz (KddR) (Primärprävention § 20)
  • Heilpraktikerin seit 2013
  • in der kPNI Ausbildung







Romina Lemm

Staatlich anerkannte Masseurin und medizinische Bademeisterin

Weiterbildungen:

  • manuelle Lymphdrainage
  • Fachübungsleiterin für den Stütz- und Bewegungsapparat

Staatlich anerkannte Masseurin und medizinische Bademeisterin

Weiterbildungen:

  • manuelle Lymphdrainage
  • Fachübungsleiterin für den Stütz- und Bewegungsapparat

Claudia Neuhaus

Diplom Sportwissenschaftlerin

Weiterbildungen:

  • EAP-Lizenz (erweitere ambulante Physiotherapie)
  • Podo-Orthesiologie nach Breukhoven
  • GyrotronicExpansion System
  • Kinesiotaping
  • Fachübungsleiterin für den Stütz- und Bewegungsapparat
  • Fachübungsleiterin für Innere Organe

Diplom Sportwissenschaftlerin

Weiterbildungen:

  • EAP-Lizenz (erweitere ambulante Physiotherapie)
  • Podo-Orthesiologie nach Breukhoven
  • GyrotronicExpansion System
  • Kinesiotaping
  • Fachübungsleiterin für den Stütz- und Bewegungsapparat
  • Fachübungsleiterin für Innere Organe

Fabian Nutschel

Staatlich anerkannter Physiotherapeut

Weiterbildungen:

  • Manuelle Lymphdrainage
  • Medical Flossing
  • FMT RockBlades
  • in der Ausbildung zum Manual Therapeut

Staatlich anerkannter Physiotherapeut

Weiterbildungen:

  • Manuelle Lymphdrainage
  • Medical Flossing
  • FMT RockBlades
  • in der Ausbildung zum Manual Therapeut

Peter Schumacher

Staatlich anerkannter Masseur und medizinischer Bademeister

Weiterbildungen:                                                                     

  • manuelle Lymphdrainage
  • EAP-Lizenz
  • Fußreflexzonenmassage

Staatlich anerkannter Masseur und medizinischer Bademeister

Weiterbildungen:                                                                     

  • manuelle Lymphdrainage
  • EAP-Lizenz
  • Fußreflexzonenmassage

Annika Wagener

Diplom-Sportwissenschaftlerin

Weiterbildungen:

  • EAP-Lizenz
  • FPZ-Rückenschmerztherapeutin
  • Nordic-Walking Instructor
  • Fachübungsleiterin für Funktionstraining  Osteoporose
  • Fachübungsleiterin für den Stütz- und Bewegungsapparat
  • Fachübungsleiterin für Innere Organe
  • Rückenschulleiterlizenz

Diplom-Sportwissenschaftlerin

Weiterbildungen:

  • EAP-Lizenz
  • FPZ-Rückenschmerztherapeutin
  • Nordic-Walking Instructor
  • Fachübungsleiterin für Funktionstraining  Osteoporose
  • Fachübungsleiterin für den Stütz- und Bewegungsapparat
  • Fachübungsleiterin für Innere Organe
  • Rückenschulleiterlizenz

Bernhard Wagner

Staatlich anerkannter Physiotherapeut 
Diplom Sportlehrer

Weiterbildungen:

  • Manual Therapeut
  • Brügger Therapeut
  • Bobath Therapeut
  • Osteopath
  • MAT-Lizenz
  • Rückenschulleiterlizenz (KddR) (Primärprävention § 20)

Staatlich anerkannter Physiotherapeut 
Diplom Sportlehrer

Weiterbildungen:

  • Manual Therapeut
  • Brügger Therapeut
  • Bobath Therapeut
  • Osteopath
  • MAT-Lizenz
  • Rückenschulleiterlizenz (KddR) (Primärprävention § 20)

Unsere Rezeptionsfachkräfte

Petra Keller

Birgit Neuendorf

Beate Landen

Sylvia Leineweber

© 2018 Bernhard Wagner